Directorio de Dependencias

Gregorio Torres Quintero 85, Col. Centro
presidente@colima.gob.mx
(312)31.6.38.21
(312)31.6.38.22


Dependencia Presidencia

Descargar Organigrama

M.C.S. Héctor Insúa García

Torres Quintero No. 85
alejandra.sanchez@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.40
(312)31.6.38.42


Dependencia Oficialía Mayor

Mtra. Alejandra Sánchez Cárdenas

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
humberto.cabrera@colima.gob.mx
(312) 31.638.81


Dependencia Contraloría

Lic. Humberto Cabrera Dueñas

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
eduardo.camarena@colima.gob.mx
(312) 31.638.51


Dependencia Tesorería

Descargar Organigrama

C.P. Eduardo Camarena Berra

Venustiano Carranza No. 90, Col. Centro. Centro Municipal de Negocios
luis.ramos@colima.gob.mx
(312) 31.638.84


Dependencia Direccion General de Desarrollo Humano

L.A.E. Luis Alberto Ramos González

Independencia No. 101. Esquina Gildardo Gómez, Col. Centro
hector.cervantes@colima.gob.mx
(312)31.6.38.89


Dependencia Dirección de Planeación

Lic. Héctor Cervantes Briceño

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
rumualdo.garcia@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.31


Dependencia Dirección General de Asuntos Juridicos

Descargar Organigrama

Mtro. Rumualdo García Mejía

Francisco Ramírez Villareal No. 570, Col. El Porvenir
roberto.gavendano@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.71
(312) 31.6.38.08
(312) 31.6.38.67
(312) 31.6.38.68
(312) 31.6.38.70
(312) 31.6.38.72


Dependencia Dirección General de Tránsito Municipal y Seguridad Ciudadana

Descargar Organigrama

Mtro. Roberto García Avendaño

Torres Quintero No. 80, Col. Centro
francisco.avalos@colima.gob.mx
(312)31.6.38.58


Dependencia Dirección de Catastro

Descargar Organigrama

Ing. Francisco Javier Avalos Gutiérrez



-


Dependencia Dirección de Resiliencia

Jorge Adrián Ortiz Moreno

Nayarit esq. Monterrey S\N, Col. Nuevo Paraíso
instituto_juventud@colima.gob.mx
(312) 30.711.11


Dependencia Instituto de Desarrollo y Alternativas para Jóvenes del Ayuntamiento Capitalino (INDAJO)

Arq. Rodrigo Pérez y Pérez

Santa Martha S\N, Col. Gustavo Vázquez Montés esq. A. Republica de Paraguay.
instituto_mujer@colima.gob.mx
312 161.03.56


Dependencia Instituto de las Mujeres para el Municipio de Colima

Lic. Elva Argelia López Zúñiga

Francisco Ramírez Villareal No. 570-A, Col. El Porvenir
proteccion.civil@colima.gob.mx
(312) 31.366.34


Dependencia Protección Civil Municipal

C. José Tomas Castillo Diones

Boulevard Rodolfo Chávez Carrillo Kilómetro 3.5, Col. Centro
procesadora@colima.gob.mx
(312) 30.805.28


Dependencia Procesadora Municipal de Carne

MVZ. Alejandro Ochoa Gómez

Edificio Central del Parque Hidalgo, Hidalgo S\N, Col. Centro
contacto@dif.colima.gob.mx
(312) 31.491.99
(312) 31.228.76


Dependencia Sistema DIF Municipal Colima

Sra. Marcela Gudiño de Insúa

Gregorio Torres Quintero No. 64, Planta Baja, Col. Centro
ipco@ipco.gob.mx
(312) 33.038.15


Dependencia Instituto de Planeación para el Municipio de Colima

M.C.J. Jesús Ríos Aguilar

Independencia No. 79, Col. Centro.
archivo_municipal@colima.gob.mx
(312) 31.2.28.57


Dependencia Archivo Histórico del Municipio de Colima

Rosa María Alvarado Torres

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
marco.salas@colima.gob.mx
(312) 31.638.56


Dependencia Dirección de Egresos y Contabilidad

Descargar Organigrama

C.P. Marco Salas Moreno

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
fernando.trejo@colima.gob.mx
Oficina: (312) 31.638.54


Dependencia Dirección de Ingresos

Descargar Organigrama

Lic. Jesús Fernando Trejo Muñoz

V. Carranza No. 90. , Col. Centro
francisco.michel@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.57


Dependencia Dirección de Inspección y Licencias

Descargar Organigrama

Ing. Fracisco Javier Michel Ruiz

Rio San Antonio # 534, Colonia Placetas
ricardo.mancilla@colima.gob.mx
(312)31.6.38.39


Dependencia Dirección de Fomento Deportivo

Descargar Organigrama

LEFYD. Ricardo Naviel Mancilla Cárdenas

Francisco Villarreal No. 576, Col. El Porvenir
martha.dedios@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.78


Dependencia Centro Preventivo Municipal

C.P. María Martha de Dios Rodríguez

Oficialía No. 1 Gregorio Torres Quintero No. 80Oficialía No. 2 16 de Septiembre No. 15 Tepames, Colima
lidia.amezcua@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.36


Dependencia Oficialía del Registro Civil

Descargar Organigrama

Lic. Lidia Josefina Amezcua Lujan

Gregorio Torres Quinteo No. 85, Col. Centro
abasto@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.34


Dependencia Dirección de Abasto y Comercialización

Descargar Organigrama

Dr. Francisco Javier Maurer Ortiz Monasterio

Reforma esquina con Nicolás Bravo
davide.arena@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.38


Dependencia Dirección de Cultura y Educación

Descargar Organigrama

Lic. Davide Arena

Gregorio Torres Quintero No. 85, Col. Centro
francisco.santana@colima.gob.mx
(312) 31.638.30


Dependencia Secretaría del Ayuntamiento

Descargar Organigrama

Ing. Francisco Santana Roldan

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
eduardo.gallegos@colima.gob.mx
(312) 31.638.26
(312) 31.638.28


Dependencia Dirección de Participación Ciudadana

Descargar Organigrama

Mtro. Eduardo Gallegos González

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro

(312) 31.638.25


Dependencia Dirección de Comunicación Social

Descargar Organigrama

Alejandro Carbajal Berber

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro

(312) 31.638.21
(312) 31.638.22


Dependencia Secretaría Particular

María Luisa Fernández Silva

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
juanmanuel.naranjo@colima.gob.mx
Oficina: (312) 31.638.44


Dependencia Dirección de Sistemas

Descargar Organigrama

Lic. Juan Manuel Naranjo Velasco

Blvd. Rodolfo Chavez Carrillo S/N
carlos.pulido@colima.gob.mx
(312)31.6.38.47


Dependencia Dirección de Taller Mecánico

Descargar Organigrama

Ing. Carlos Alberto Pulido Marquez

Blvd. Rodolfo Chavez Carrillo S/N

(312) 31.6.38.48
(312) 31.6.38.49


Dependencia Dirección de Recursos Materiales y Control Patrimonial

Descargar Organigrama

Jorge Cervantes González

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro

(312) 31.638.43
(312) 31.638.41


Dependencia Dirección de Recursos Humanos

Descargar Organigrama

C.P. Héctor Luna Ortiz

Gregorio Torres Quintero No. 85, Col. Centro
rodolfo.aguilar@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.46


Dependencia Dirección de Servicios Generales, Eventos Especiales y Logística

Descargar Organigrama

Lic. Rodolfo Aguilar Dávalos

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
javier.delgadillo@colima.gob.mx
(312) 31.638.63


Dependencia Dirección de Construcción

Descargar Organigrama

Ing. Javier Delgadillo Valdovinos

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
raymundo.gonzalez@colima.gob.mx
(312) 31.638.64


Dependencia Dirección de Mantenimiento y Conservación

Descargar Organigrama

Arq. Raymundo González Saldaña

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
julio.mendoza@colima.gob.mx
(312) 31.638.60


Dependencia Dirección de Desarrollo Sustentable

Descargar Organigrama

Arq. Julio Ernesto Mendoza Sánchez

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
alejandro.sanchez@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.79


Dependencia Dirección de Limpia y Sanidad

Descargar Organigrama

C. José Alejandro Sánchez Ortega

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
ricardo.villa@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.76


Dependencia Dirección de Alumbrado Público

Descargar Organigrama

Ing. Ricardo Villa Santana

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
jose.gonzalez@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.77


Dependencia Dirección de Parques y Jardínes

Descargar Organigrama

C. José de Jesús González Dueñas

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
ignacio.vaquero@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.74
(312) 31.6.38.75


Dependencia Dirección de Servicios Públicos Municipales

Descargar Organigrama

Lic. José Ignacio Vaquero Díaz

Venustiano Carranza No. 90, Altos, Col. Centro
desarrollourbano@colima.gob.mx
(312) 31.638.83


Dependencia Dirección de Desarrollo Urbano

Vanessa Hoyos Villaseñor

Venustiano Carranza No. 90, Altos, Col. Centro
jorge.santa_ana@colima.gob.mx
(312) 31.638.82


Dependencia Dirección de Ecología

Arq. Jorge Luis Santana Ana Hernández

Calle Hidalgo No. 93, Col. Centro
petronilo.gallegos@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.87


Dependencia Dirección de Desarrollo Rural

Ing. Petronilo Gallegos Solís

V. Carranza No. 90. , Col. Centro

(312)31.6.38.85


Dependencia Dirección de Desarrollo Económico

José Daniel Rodríguez Herrera

Hidalgo No. 93 Planta Baja, Col. Centro
jose.ricardo@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.23


Dependencia Dirección de Desarrollo Social

C. José Donaldo Ricardo Zúñiga

Última modificación: 3 diciembre, 2016

© 2016 Ayuntamiento Municipal de Colima. Algunos derechos reservados. Mapa del sitio