Directorio de Dependencias

Torres Quintero No. 85
alejandra.sanchez@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.40
(312)31.6.38.42


Dependencia Oficialía Mayor

Lic. Alejandra Sánchez Cárdenas

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
humberto.cabrera@colima.gob.mx
(312) 31.638.81


Dependencia Contraloría

Lic. Humberto Cabrera Dueñas

Venustiano Carranza No. 90, Col. Centro. Centro Municipal de Negocios
luis.ramos@colima.gob.mx
(312) 31.638.84


Dependencia Direccion General de Desarrollo Humano

L.A.E. Luis Alberto Ramos González

Hidalgo No. 93 Planta Baja, Col. Centro
jose.ricardo@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.23


Dependencia Dirección de Desarrollo Social

C. José Donaldo Ricardo Zúñiga

Independencia No. 101. Esquina Gildardo Gómez, Col. Centro
hector.cervantes@colima.gob.mx
(312)31.6.38.89


Dependencia Dirección de Planeación

Lic. Héctor Cervantes Briceño

V. Carranza No. 90. , Col. Centro
pablo.ceballos@colima.gob.mx
(312)31.6.38.85


Dependencia Dirección de Desarrollo Económico

L.A.E. Pablo Francisco Ceballos Velasco

Calle Hidalgo No. 93, Col. Centro
petronilo.gallegos@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.87


Dependencia Dirección de Desarrollo Rural

Ing. Petronilo Gallegos Solís

Venustiano Carranza No. 90, Altos, Col. Centro
jorge.santa_ana@colima.gob.mx
(312) 31.638.82


Dependencia Dirección de Ecología

Arq. Jorge Luis Santana Ana Hernández

Venustiano Carranza No. 90, Altos, Col. Centro
desarrollourbano@colima.gob.mx
(312) 31.638.83


Dependencia Dirección de Desarrollo Urbano

Vanessa Hoyos Villaseñor

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
ignacio.vaquero@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.74
(312) 31.6.38.75


Dependencia Dirección de Servicios Públicos Municipales

Lic. José Ignacio Vaquero Díaz

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
jose.gonzalez@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.77


Dependencia Dirección de Parques y Jardínes

C. José de Jesús González Dueñas

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
ricardo.villa@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.76


Dependencia Dirección de Alumbrado Público

Ing. Ricardo Villa Santana

Blvd. Rodolfo Chávez Carrillo S/N Carretera Colima - Coquimatlán Km. 1.5
alejandro.sanchez@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.79


Dependencia Dirección de Limpia y Sanidad

C. José Alejandro Sánchez Ortega

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
julio.mendoza@colima.gob.mx
(312) 31.638.60


Dependencia Dirección de Desarrollo Sustentable

Arq. Julio Ernesto Mendoza Sánchez

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
raymundo.gonzalez@colima.gob.mx
(312) 31.638.64


Dependencia Dirección de Mantenimiento y Conservación

Arq. Raymundo Gonzales Saldaña

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
javier.delgadillo@colima.gob.mx
(312) 31.638.63


Dependencia Dirección de Construcción

Ing. Javier Delgadillo Valdovinos

Gregorio Torres Quintero No. 85, Col. Centro
rodolfo.aguilar@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.46


Dependencia Dirección de Servicios Generales, Eventos Especiales y Logística

Lic. Rodolfo Aguilar Dávalos

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
angeles.diaz@colima.gob.mx
(312) 31.638.43
(312) 31.638.41


Dependencia Dirección de Recursos Humanos

C.P. María de los Ángeles Díaz Guerrero

Blvd. Rodolfo Chavez Carrillo S/N

(312) 31.6.38.48
(312) 31.6.38.49


Dependencia Dirección de Recursos Materiales y Control Patrimonial

Director de Recursos Materiales y Control Patrimonial

Blvd. Rodolfo Chavez Carrillo S/N
carlos.cervantes@colima.gob.mx
(312)31.6.38.48
(312)31.6.38.49


Dependencia Dirección de Control Patrimonial

Lic. Carlos Cervantes Briceño

Blvd. Rodolfo Chavez Carrillo S/N
carlos.pulido@colima.gob.mx
(312)31.6.38.47


Dependencia Dirección de Taller Mecánico

Ing. Carlos Alberto Pulido Marquez

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
juanmanuel.naranjo@colima.gob.mx
Oficina: (312) 31.638.44


Dependencia Dirección de Sistemas

Lic. Juan Manuel Naranjo Velasco

Gregorio Torres Quintero 85, Col. Centro
presidente@colima.gob.mx
(312)31.6.38.21
(312)31.6.38.22


Dependencia Presidencia

M.C.S. Héctor Insúa García

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro

(312) 31.638.21
(312) 31.638.22


Dependencia Secretaría Particular

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
daniel.rodriguez@colima.gob.mx
(312) 31.638.25


Dependencia Dirección de Comunicación Social

C.P. José Daniel Rodríguez Herrrera

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
eduardo.gallegos@colima.gob.mx
(312) 31.638.26
(312) 31.638.28


Dependencia Dirección de Participación Ciudadana

Mtro. Eduardo Gallegos González

Francisco Ramírez Villareal No. 570, Col. El Porvenir
roberto.gavendano@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.71
(312) 31.6.38.08
(312) 31.6.38.67
(312) 31.6.38.68
(312) 31.6.38.70
(312) 31.6.38.72


Dependencia Dirección General de Tránsito Municipal y Seguridad Ciudadana

Mtro. Roberto García Avendaño

Gregorio Torres Quintero No. 85, Col. Centro
francisco.santana@colima.gob.mx
(312) 31.638.30


Dependencia Secretaría del Ayuntamiento

Ing. Francisco Santana Roldan

Reforma esquina con Nicolás Bravo
davide.arena@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.38


Dependencia Dirección de Cultura y Educación

Lic. Davide Arena

Río San Antonio 534. , Col. Placetas
ricardo.mancilla@colima.gob.mx
(312)31.6.38.39


Dependencia Dirección de Deportes

LEFYD. Ricardo Naviel Mancilla Cárdenas

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
rumualdo.garcia@colima.gob.mx
(312) 31.638.31
(312) 31.638.33


Dependencia Dirección de Asuntos Jurídicos

Mtro. Rumualdo García Mejía

Gregorio Torres Quinteo No. 85, Col. Centro
abasto@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.34


Dependencia Dirección de Abasto y Comercialización

Dr. Francisco Javier Maurer Ortiz Monasterio

Oficialía No. 1 Gregorio Torres Quintero No. 80Oficialía No. 2 16 de Septiembre No. 15 Tepames, Colima
lidia.amezcua@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.36


Dependencia Oficialía del Registro Civil

Lic. Lidia Josefina Amezcua Lujan

Francisco Villarreal No. 576, Col. El Porvenir
martha.dedios@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.78


Dependencia Centro Preventivo Municipal

C.P. María Martha de Dios Rodríguez

Boulevard Camino Real No. 146, colonia Camino Real
juan.flores@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.59


Dependencia Panteón Municipal

C. Juan Flores Edzon

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
eduardo.camarena@colima.gob.mx
(312) 31.638.51


Dependencia Tesorería

C.P. Eduardo Camarena Berra

Torres Quintero No. 80, Col. Centro
francisco.avalos@colima.gob.mx
(312)31.6.38.58


Dependencia Dirección de Catastro

Ing. Francisco Javier Avalos Gutiérrez

V. Carranza No. 90. , Col. Centro
francisco.michel@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.57


Dependencia Dirección de Inspección y Licencias

Ing. Fracisco Javier Michel Ruiz

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
fernando.trejo@colima.gob.mx
Oficina: (312) 31.638.54


Dependencia Dirección de Ingresos

Lic. Jesús Fernando Trejo Muñoz

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
marco.salas@colima.gob.mx
(312) 31.638.56


Dependencia Dirección de Egresos y Contabilidad

C.P. Marco Salas Moreno

Gregorio Torres Quintero No. 80, Col. Centro
rumualdo.garcia@colima.gob.mx
(312) 31.6.38.31


Dependencia Dirección General de Asuntos Juridicos

Mtro. Rumualdo García Mejía

Independencia No. 79, Col. Centro.
archivo_municipal@colima.gob.mx
(312) 31.2.28.57


Dependencia Archivo Histórico del Municipio de Colima

Rosa María Alvarado Torres

Gregorio Torres Quintero No. 64, Planta Baja, Col. Centro
ipco@ipco.gob.mx
(312) 33.038.15


Dependencia Instituto de Planeación para el Municipio de Colima

M.C.J. Jesús Ríos Aguilar

Edificio Central del Parque Hidalgo, Hidalgo S\N, Col. Centro
contacto@dif.colima.gob.mx
(312) 31.491.99
(312) 31.228.76


Dependencia Sistema DIF Municipal Colima

Sra. Marcela Gudiño de Insúa

Boulevard Rodolfo Chávez Carrillo Kilómetro 3.5, Col. Centro
procesadora@colima.gob.mx
(312) 30.805.28


Dependencia Procesadora Municipal de Carne

MVZ. Alejandro Ochoa Gómez

Francisco Ramírez Villareal No. 570-A, Col. El Porvenir
proteccion.civil@colima.gob.mx
(312) 31.366.34


Dependencia Protección Civil Municipal

C. José Tomas Castillo Diones

Santa Martha S\N, Col. Gustavo Vázquez Montés esq. A. Republica de Paraguay.
instituto_mujer@colima.gob.mx
312 161.03.56


Dependencia Instituto de las Mujeres para el Municipio de Colima

Lic. Elva Argelia López Zúñiga

Nayarit esq. Monterrey S\N, Col. Nuevo Paraíso
instituto_juventud@colima.gob.mx
(312) 30.711.11


Dependencia Instituto de Desarrollo y Alternativas para Jóvenes del Ayuntamiento Capitalino (INDAJO)

Arq. Rodrigo Pérez y Pérez

Rio San Antonio # 534, Colonia Placetas
ricardo.mancilla@colima.gob.mx
(312)31.6.38.39


Dependencia Dirección de Fomento Deportivo

LEFYD. Ricardo Naviel Mancilla Cárdenas

Última modificación: 3 Diciembre, 2016

© 2016 Ayuntamiento Municipal de Colima. Algunos derechos reservados. Mapa del sitio